- 追加された行はこの色です。
- 削除された行はこの色です。
#norelated
* 日本架空鉄道会議西日本支部 (兵庫) [#pe2303f8]
** お知らせ [#u80828db]
第2回関西支部大会を2013年10月13日に開催いたします。
第3回関西支部大会を2014年7月5日に開催いたします。
** 管轄範囲(2013年4月現在) [#wea6fd36]
滋賀県、京都府、大阪府、奈良県、和歌山県、兵庫県、岡山県、広島県、山口県、鳥取県、島根県、香川県、愛媛県、徳島県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、鹿児島県、大分県、宮崎県、沖縄県(各府県とも全域)~
(ただし、西日本支部開催のイベントには誰でも参加可能です)
** 西日本支部主催イベント [#v5d49596]
第2回関西支部大会~
【開催日時】2013/10/13(日) 10:00~18:00~
【場所】阪堺電車上町線天王寺駅前10:00集合~
【内容】阪堺電車、水間鉄道乗り鉄と沿線名所見学および架鉄トークなど。~
第3回関西支部大会~
【開催日時】2014/7/5(土) 10:20~18:30~
【場所】阪急梅田駅 二階中央改札口(京都線側定期券うりば付近)~
【内容】神鉄粟生線と周辺公共交通の現状を見学。および架鉄トークなど。~
【行程】おおまかな想定行動スケジュールのため、当日の行動は変化する可能性があります。~
天王寺駅前10:18→(上町線)→10:35住吉公園~
・住吉公園、住吉停留場を行き交う電車や風景を眺める。早めの昼食ののち、あびこ道へ移動。~
・あびこ道到着後、車庫見学(許可を得て構内にも入る予定)~
梅田10:30→(急行|宝塚ゆき)→11:03宝塚11:16→(丹波路快速|篠山口ゆき)→11:20西宮名塩~
・高低差60mの斜行エレベーターを体験~
あびこ道13:27→(堺トラム)→13:53浜寺駅前~
・浜寺公園駅見学、浜寺公園散策~
11:45→(阪急バス157系統|山口営業所ゆき)→12:05ごろ西宮北インター~
・昼食ののち、田尾寺駅へ(バス停から徒歩約15分)~
花壇広場前→(子供汽車「浪花号」)→交通遊園~
・交通遊園の保存車両を見学、徒歩で高師浜駅へ移動~
田尾寺13:35→(鈴蘭台ゆき)→14:06鈴蘭台14:10→(急行|粟生ゆき)→15:00粟生~
・神鉄粟生線を走破。神鉄沿線の風景と現状を眺める~
15:52→(高師浜線)→15:55羽衣16:10→(区間急行)→16:27貝塚16:40→(水間鉄道)16:54水間観音~
・水間鉄道に乗車、関西を走る東急ステンレスカーと地方私鉄の雰囲気を楽しむ~
水間観音17:02→(水間鉄道)→17:17貝塚17:25→(空港急行)→17:29岸和田17:35→(特急「サザン」)→南海難波17:58→到着後解散~
粟生15:10→(急行|新開地ゆき)→三木15:26~
・三木鉄道記念公園(三木駅から徒歩約10分)を見学。休憩~
福有橋16:34→(神姫バス西脇急行線|三ノ宮ゆき)→17:36三ノ宮~
・神鉄のライバルといわれる神姫バス西脇急行線に乗車~
神戸三宮17:53→(快急|奈良ゆき)→18:19尼崎18:20→(急行|尼崎ゆき)→18:29阪神梅田→到着後解散~
【その他】~
・阪堺電車は計3回乗車しますので、全線1日フリー乗車券「てくてくきっぷ」を利用するのもいいと思います。~
・車庫構内の見学については後日、阪堺電車に問い合わせます。あくまで予定ですのでご了承ください。~
・歩きやすい服装、靴をおすすめします。~
・途中からの参加、解散も歓迎です。なお、その旨をあらかじめご連絡ください。~
・非常に気温が高くなる予報です。熱中症・暑さにはくれぐれもお気をつけください。~
** 連絡先 [#zb0b3af1]
日本架空鉄道会議西日本支部や西日本支部主催イベントに関するお問い合せは、以下のメールアドレスもしくは、Twitterアカウントまでご連絡ください。
西日本支部代表:快速de急行~
Mail:genso_kaisoku@yahoo.co.jp~
Twitter:rapid884express~
※メールの場合は返信が遅くなることがあります。あらかじめご了承ください。